Пресс-конференция XIV Международного конкурса артистов балета

В Атриуме Большого театра состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XIV Международного конкурса артистов балета, в которой приняли участие директор​ Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Оксана Косырева,​ руководитель Дирекции конкурса Андрей Малышев и представители международной судейской коллегии – Маргерита Парилла (Италия), Марина Леонова (Россия), Валентин Елизарьев (Беларусь), Николай Цискаридзе (Россия), Вадим Писарев (ДНР), Жэ Кын Парк (Республика Корея).

Открыла пресс-конференцию Оксана Косырева: «Культура будет жить всегда несмотря ни на что - ни на трудности, ни на экономическую ситуацию, ни на какие-то другие препятствия. Конкурс, который мы открываем сегодня вечером балетом выдающегося хореографа Юрия Григоровича "Спартак", тому яркое подтверждение. Балет – визитная карточка российской культуры, а проведение этого конкурса – яркий пример того, что она процветает и развивается.

Члены жюри поделились с представителями СМИ своими ожиданиями и мыслями о предстоящих состязаниях. ​

Марина Леонова, народная артистка РФ, ректор Московской государственной академии хореографии: «Подготовка, школа, музыкальность, актерское мастерство, артистизм - это те главные вещи, на которые я как член жюри всегда обращаю внимание. Ожидаем, что конкурсанты удивят и восхитят нас именно этим».

Маргерита Парилла, экс-прима-балерина Римской оперы, член экспертного совета высшего национального образования в области танца: «Я хочу поздравить с юбилеем именитого хореографа Юрия Николаевича Григоровича, с которым я знакома с 1980 года, когда танцевала впервые его «Лебединое озеро» … Хочу сказать, что он был, есть и остается навсегда именитым хореографом, который многому научил итальянское балетное искусство».

Николай Цискаридзе, народный артист РФ, ректор Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой: «Всегда придерживаюсь одной мысли, что этот конкурс – соревнования между артистами балета. И главное – это не прыжки и ужимки, для конкурсантов важно помнить, что они – артисты, и смысл нашей профессии именно в этом. Это самый главный критерий для меня как для члена жюри. Радует, что в честь юбилея Юрия Григоровича впервые за историю конкурса в обязательную программу III тура включены произведения из балетов в хореографии мэтра. Уверен, этот репертуар очень точно покажет уровень и возможности участников, которые дойдут до III тура».