XIV Международный конкурс артистов балета открыт

На Исторической сцене Большого театра России состоялась официальная церемония открытия XIV Международного конкурса артистов балета.

Конкурс, посвященный 95-летнему юбилею выдающегося хореографа Юрия Григоровича, открыла Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Уже более полувека конкурс, учреждённый в 1969 году, является самым престижным в своей области международным состязанием. Не будет преувеличением сказать, что он давно получил негласный статус олимпийских игр в мире балета. Свое мастерство покажут сильнейшие участники из 22 стран мира, в том числе из Южной Кореи, Китая, Италии, Турции, Казахстана, Беларуси, Армении, ДНР. И, конечно же, наши уникальные специалисты из России». В этом году мы посвящаем конкурс 95-летию Маэстро. И сегодня мы с вами увидим легендарный балет Юрия Григоровича «Спартак», премьера которого состоялась в далеком 1968 году».

4 июня на Новой сцене Большого театра начались конкурсные просмотры участников. Дни состязаний будут насыщенными, и мы приглашаем всех зрителей прикоснуться к прекрасному балетному искусству.

Онлайн-трансляции всех этапов XIV Международного конкурса артистов балета будут проходить при поддержке крупнейшей российской социальной сети Вконтакте. С 4 по 11 июня события балетного состязания будут доступны для просмотра в прямом эфире на официальном сайте конкурса moscowballetcompetition.com, в его сообществе Вконтакте  и на платформе «Культура.РФ».